Главная » 2020 » Январь » 16 » ДВА РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРА-МИРОТВОРЦА НАХОДЯТСЯ НА ОСТРОВЕ АФРОДИТЫ
13:52
ДВА РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРА-МИРОТВОРЦА НАХОДЯТСЯ НА ОСТРОВЕ АФРОДИТЫ
Динамика миротворческой деятельности  продолжается.
Вспомним, что еще  в средине апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение «о направлении до пяти военнослужащих» в состав миротворческой
миссии ООН на Кипре. Речь идет об «офицерах связи, военных наблюдателях и офицерах штаба». Обращает на себя внимание, следующий важный пункт распоряжения: «МИДу и Минобороны по согласованию с Секретариатом ООН решить организационные вопросы, в том числе касающиеся района действия военнослужащих ВС РФ, их размещения, задач и подчиненности, а также срока пребывания военнослужащих и порядка их замены, учитывая, что финансовые расходы, связанные с направлением военнослужащих ВС РФ в состав Сил ООН, их содержанием и проживанием, будут осуществляться за счет средств ООН».
В декабре 2019 года это осуществилось. Россия может гордиться своими миротворцами !!!
В начале января 2020 года опубликован доклад Генерального секретаря ООН о миротворческих силах на Кипре: https://undocs.org/ru/S/2020/23
В Приложении на стр. 17 "Страны, предоставляющие военный и полицейский персонал для операции Организации Объединенных Наций на Кипре (по состоянию на 18 декабря 2019 года)"
в разделе " Численность военного персонала" указано, что Российская Федерация направила на остров Афродиты двух офицеров штаба.
В  разделе "Численность полицейского персонала"  запись осталась прежней  - шесть полицейских.
Войска ООН находятся на Кипре с 1964 года. Всего на Кипре находится  795 военных, 66 полицейских и 151 человек гражданского персонала.
Более подробно см. сайт миссии: https://unficyp.unmissions.org/
Образцово показательной миссией в гендерном отношении являются Силы ООН на Кипре, где три женщины возглавляют миротворческий контингент.
В начале 2019 года миротворческая миссия ООН на Кипре (ВСООНК) стала первой в истории миротворчества, возглавляемой исключительно женщинами: глава миссии Элизабет Спехар, старший советник полиции Анн‑Кристен Квилеквал и командующий Силами генерал‑майор Шерил Пирс.
 
Подготовил:
Анатолий Исаенко
ветеран-миротворец с 1973 года
Военный эксперт по миротворческим операциям
Просмотров: 711 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar