Главная » 2023 » Апрель » 30 » ОТЧЕТ
17:16
ОТЧЕТ

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

1. 1 сентября 2022 года направлено письмо в адрес заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Д.М. Кима с просьбой рассмотреть вопрос о выпуске юбилейной почтовой марки, посвященной 50-летию со дня участия советских и российских миротворцев  в операциях ООН по поддержанию мира. После предварительного одобрения вопрос был передан в АО «Марка», осуществляющее издание и распространение знаков почтовой оплаты на территории Российской Федерации. Компания, в свою очередь, запросила экспертизу от министерств Обороны и Иностранных дел России. После получения положительных откликов из указанных ведомств 2 марта с.г. вопрос был вынесен на комиссию, на которой было принято решение о выпуске указанной юбилейной марки в четвертом квартале 2023 года (https://rusmarka.ru/plans/planmarka.aspx). Торжественную церемонию гашения конверта первого дня планируем провести на полях выставки, посвященной 50-летию со дня участия советских и российских миротворцев ООН в операциях по поддержанию мира. Выставка организуется Московским отделением военно-исторического общества, открытие запланировано  на ноябрь 2023 г. в Музее военной формы.

2. 7 ноября 2022 г. по согласованию с руководством Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооруженных Сил Российской Федерации» провел встречу со слушателями курсов по подготовке военных наблюдателей ООН (г. Наро-Фоминск, Моск. обл.). Состоялась обстоятельная беседа с руководством кафедры, на которой, кроме всего прочего, обсудили вопрос о перспективах размещения в помещении учебного центра части архива-музея покойного ветерана-миротворца В. Гергеля. Ответ – положительный, но в настоящее время все упирается в получение согласия от сына В. Гергеля.

3. 25 ноября 2022 г. в представительстве ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная премьере фильма «Нота доверия» о женщинах-миротворцах и 50-летию со дня участия советских и российских миротворцев в операциях ООН по поддержанию мира. Особо следует отметить, что в мероприятии в режиме он-лайн приняла участие капитан Носуля Е.В., в то время проходившая службу в миссии ООН на Кипре. Ветераны-миротворцы рассказали о планируемых мероприятиях в рамках программы, посвященной юбилейной дате, а также некоторых аспектах подготовки и службы военных наблюдателей ООН. (https://tassphoto.com/ru/asset/id/56078317/--50-------/fromSearch/1/initiatorAction/fullTextSearch/mosaicCount/4000/thumbIndex/0).

4. 7 декабря 2022 г. на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета в рамках учебного процесса (учебная дисциплина «Практикум международника») состоялся показ фильма «Нота доверия» и его обсуждение с участием членов нашей организации. Кроме того, на первом этаже факультета была организована фотовыставка, посвященная 49-летию участия СССР и РФ в миротворческих операциях ООН. На двух стендах было размещено свыше 200 фотографий, включая фотоматериалы о первой группе советских военных наблюдателей ООН.

5. 9 декабря 2022 г. члены организации (С.В. Лавров и Ю.Ю. Видакас) приняли участие в научном семинаре «Незападные подходы в миротворчестве и миростроительстве», организованном на базе Российского Университета Дружбы народов (РУДН). Со своей стороны участвовали в панельных дискуссиях, а также проинформировали о планах организации на юбилейный 2023 год.

6. 19 января 2023 г. встретился с заместителем Министра иностранных дел, специальным представителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богдановым. В ходе встречи проинформировал о нашей организации, программе действий на юбилейный год, особо выделив тот факт, что большая часть российских военных наблюдателей, штабных офицеров и полицейских экспертов проходит службу в миссиях ООН, развернутых в Африке. По итогам встречи договорились, что в адрес замминистра будет направлено соответствующее информационное письмо.
          7. 19 января 2023 г. встретился с заместителем Министра иностранных дел С.В. Вершининым, курирующим в МИД направление ООН. В ходе встречи проинформировал об организации, планах на юбилейный 2023 год и перспективу, сделав особый упор на имеющийся в нашей организации кадровый резерв из бывших миротворцев ООН. По итогам встречи договорились, что в адрес замминистра будет направлено соответствующее информационное письмо.

8. 19 января 2023 г. в ходе встречи с руководством департамента международных организаций МИД России обсудил вопросы получения нашей организацией консультативного статуса при ЭКОСОС ООН. В целом ДМО МИД готов оказать содействие и помощь по этому вопросу и уже направил памятку в наш адрес, в которой подробно изложена процедура получения указанного статуса. Договорились держать связь после заполнения всех необходимых форм, а также информировать о ходе подачи и прохождении заявки.

9. 19 января 2023 г. состоялась встреча с президентом Московской торгово-промышленной палаты В.М. Платоновым. Проинформировал об организации, планах на перспективу, имеющемся кадровом резерве в организации.  М. В. Платонов позитивно воспринял информацию, попросил прислать в письме на его имя данные по организации, а также приложить перечень специальностей, которыми владеют ветераны-миротворцы с тем, чтобы через региональные отделения ТПП оказать возможное содействие в их трудоустройстве.

10. 21 января 2023 г. состоялась беседа с и.о. председателя Московского отделения военно-исторического общества А.Б. Степановым. А. Б Степанов проинформировал о планах отделения по организации выставки, посвященной 50- летию со дня участия советских и российских миротворцев в операциях ООН по поддержанию мира. Обсудили вопросы по участию нашей организации в наполнении выставки экспонатами, а также организационные моменты. Активно подключаемся к подготовке выставки, составлены проекты писем, которые будут направлены установленным порядком  с приглашением принять участие или выступить в формате видеообращения в адрес следующих лиц: заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Вершинин, заместитель Министра обороны А.В. Фомин, председатель партии ЛДПР и председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э Слуцкий, постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.А. Небензя, директор Департамента международных организаций МИД России П.В. Ильичев, бывший Командующий силами миссии ООН в Судане Дж. Лиддер, директор Информационного центра ООН в Москве В.В. Кузнецов и др.

11. 23 января 2023 г. состоялась видеоконференция с IT – компанией, которая любезно согласилась оказать безвозмездную помощь в обновлении и реструктуризации интернет-сайта нашей организации. Обсуждались вопросы по оформлению, структуре, наполнению и функционалу сайта. Договорились о проведении консультаций и информировании о проделанной работе на регулярной основе. Прогресс на этом направлении есть.

12. 24 января 2023 г. состоялась встреча с деканом факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета И.Н. Новиковой. С учетом состоявшихся ранее консультаций было предложено разработать авторский спецкурс «Миротворчество ООН в системе международных отношений» и представить программу на утверждение методического совета. (запуск – сентябрь 2023 г.). Кроме того, декан попросила проработать вопрос об организации дискуссионной панели и фотовыставки «Российские миротворцы ООН в Африке» в рамках участия Университета в мероприятиях в ходе второго саммита и экономического форума Россия - Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 по 29 июля с.г.

13. 7 марта 2023 г. по согласованию с руководством Военного учебно-научного центра сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооруженных Сил Российской Федерации» глава Санкт-Петербургского отделения организации ветеран-миротворец А.С. Галенко провел ставшую уже традиционной встречу со слушателями курсов по подготовке военных наблюдателей ООН (г. Наро-Фоминск, Моск. обл.).

14. Намеченная  на 20 января с.г. встреча с Председателем партии ЛДПР Л.Э.Слуцким не состоялась по причине его занятости, но в целом информацию он воспринял положительно и договорились о переносе встречи на более поздний срок (о результатах сообщу отдельно).

15.   Проводим работу по освещению и привлечению внимания к нашей главной дате – 50-летия со дня участия советских и российских миротворцев в операциях ООН по поддержанию мира. На регулярной основе публикуются статьи А. И. Исаенко в газете «Независимое военное обозрение», открыта миротворческая  рубрика в журнале «Союз национальностей», готовится материал по участию России в миротворческих операциях ООН в монографию «Миротворчество в многополярном мире» (РУДН). В предварительном плане проведены переговоры на предмет информационного взаимодействия и организации репортажей с «Российской газетой (более 1.1 млн. подписчиков), Радио «Комсомольская Правда» (аудитория – более 2 миллионов слушателей в сутки), «Петербургским дневником» ( сыше 100 тыс. подписчиков), телеканалом 78.ru и другими федеральными телевизионными каналами.

С уважением,

и.о. Президента Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН

 

 

 

Ю.Ю. Видакас

 

Просмотров: 357 | Добавил: mildip | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar