Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » Материал РИА НОВОСТИ к 25 ноября
11:54
Материал РИА НОВОСТИ к 25 ноября
 

Подполковник в отставке Лавров: российские миротворцы задействованы       в девяти миссиях ООН

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Миротворческие контингенты из России выполняют задачи по поддержанию мира в Приднестровье и Нагорном Карабахе, в то же время 80 россиян участвуют в девяти миротворческих операциях ООН в различных регионах мира, сообщил РИА Новости в День военного миротворца президент Межрегиональной общественной организация ветеранов миротворческих миссий ООН, подполковник в отставке Сергей Лавров.
Двадцать пятого ноября исполняется 49 лет со дня, когда первая группа советских офицеров получила официальный статус военных наблюдателей ООН в миссии ОНВУП/UNTSO (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия/United Nations Truce Supervision Organization) на Ближнем Востоке. В России ежегодно этот день неофициально отмечается как День российского военного миротворца.
"Сегодня наши военные наблюдатели, полицейские и штабные офицеры несут нелегкую службу в девяти из 12 миротворческих миссий ООН, достойно представляя Россию на миротворческом треке. По данным к началу октября, в этих миссиях под флагом ООН находятся 80 миротворцев. Приятно отметить, что теперь Россию представляют и 12 женщин - восемь полицейских и четыре военнослужащих", - сообщил Лавров.
Всего за 49 лет более 4 тысяч советских и российских офицеров приняли участие в 42 из 72 миротворческих операций ООН. За это время в 18 миротворческих миссиях ООН погибли 52 советских и российских миротворца.
 
Просмотров: 180 | Добавил: mildip | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
avatar