Главная » 2023 » Март » 2 » Миномет "Тюльпан" и миротворческий след.
10:37
Миномет "Тюльпан" и миротворческий след.

 МИНОМЕТ «ТЮЛЬПАН» И МИРОТВОРЧЕСКИЙ СЛЕД

Романтическое сравнение цветка и миномета

 

В начале октября и в средине ноября 2022 года на телевидении стали показывать самоходный миномёт «Тюльпан» в действии.

О нем также писали в газетах: https://nvo.ng.ru/wars/2014-10-03/10_tulip.html

"Тюльпан" – самый мощный в мире миномет.

В последний день января 2023 г. и в феврале по телевидению несколько раз показывали сюжет о действиях самоходного миномета в СВО.

Необходимо сказать, что в прошлом веке был и буксируемый миномет «Тюльпан».

На занятиях в Военном институте иностранных языков (ВИИЯ) в средине прошлого века

на лекции по оперативному искусству незабвенный полковник Н.В.Ионченко нам подробно рассказывал о буксируемом 240-мм миномете «Тюльпан».

Романтическое сравнение цветка и миномета хорошо запомнилось.

Автору данных строк пришлось встретиться с этим «цветком-минометом» в Египте во второй командировке в 1979 году в ходе миротворческой деятельности в Органе ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП) - the United Nations Truce Supervision Organization (UNTSO).

Приведу дневниковую запись из полевого блокнота:

 «После разъединения противоборствующих сторон военным наблюдателям приходилось инспектировать войска, в том числе и на этой приморской косе на Синае. Запомнился на египетской позиции утопающий в мокром песке тяжелый несамоходный миномет (калибр 240 мм), замаскированный камуфляжной сеткой. Мой западный коллега несколько раз обошел вокруг этого орудия навесного огня, пока не распознал в нем миномет, даже замерил калибр». См. ссылку: https://nvo.ng.ru/history/2007-12-07/6_barlev.html «Пять лет на линии Барлева».

Нам с американским майором пришлось инспектировать египетские позиции на восточном берегу Суэцкого канала, расположенные восточнее города Порт-Саид на косе.

Давным-давно я начал составлять зарисовку «Далекая и легендарная коса» (география, семантика, романтика и трагедия). Начиналось описание так:

«На севере Африки, близ северного окончания Суэцкого канала, находится солончак Тина с отметкой минус 12 м. Солончак – соленое и дикое болото».

Еще раньше в полевом блокноте сохранилась запись:

«7 января 1974 г. Впереди нас на восток вдоль Средиземного моря простирается нейтральная полоса. Ближе к берегу находятся три подбитых египетских танка, засыпаемых песком. Вперед выдвигается песчаная коса, слева - море, справа - гнилое болото. На противоположной стороне в 4-х километрах располагается израильский опорный пункт под названием    "Будапешт". Из всех опорных пунктов, располагавшихся вдоль восточного берега Суэцкого канала, это единственный опорный пункт, который не взяли египтяне. Египетские части штурмовали опорный пункте с суши, с моря, высаживали воздушный десант, окружали несколько раз противника, но взять крепость не смогли. Теперь ночью крепость сияет в торжествующих огнях».

На этом описание закончилось. В ходе четвертой арабо-израильской войны 1973 года египтяне поставили на косе буксируемый миномет «Тюльпан».

Во время инспектирования египетских позиций на косе, мы с американским майором обошли вокруг большого «миномета-бегемота». Он был хорошо замаскирован песчаной обваловкой, и находился под маскировочной сеткой.

Педантичный американец линейкой измерил диаметр (калибр) ствола – 24 сантиметра, сославшись на инструкцию по инспектированию артиллерийских позиций.

Однако вскоре 26 марта 1979 года был подписан египетско-израильский мирный договор и проведение инспекций прекратилось, а про миномет с нежным и романтичным названием «Тюльпан» забыли.

Минометы М-240 поставлялись в Чехословакию, Польшу, Болгарию, Египет, Сирию.

http://www.modernarmy.ru/article/458/minomet-2s4-tulpan См. раздел: «Миномет М-240 – предшественник миномета 2С4 «Тюльпан».

 Сейчас в Российской Федерации буксируемый миномет «Тюльпан» можно увидеть на некоторых музейных площадках. Российские ветераны-миротворцы ООН, инспектировавшие позиции восточнее Порт-Саида (на косе) в прошлом веке, вспоминают «его величество» буксируемый миномет «Тюльпан» - орудие навесного огня по параболе.

Египет не забывается!!!

P.S. В своем архиве я обнаружил фотографию наблюдательного поста ООН на косе, восточнее г. Порт-Саид. На посту находились 20 декабря 1973 г. капитан Н.И. Аккуратнов и французский наблюдатель. На фотографии у Н.И. Аккуратнова представлены отечественные атрибуты миротворчества: инфракрасный бинокль БИ8х30, артиллерийский компас и нож дневального в черном футляре.

В приказе на патрулирование было сказано: место ночного расположения: координаты -

 «MR 7500 – 9435, патруль 11. Задача: наблюдать и докладывать все нарушения прекращения огня».

Легендарный миротворец Н.И. Аккуратнов скончался 1 февраля 2015 года.

Вечная память воину и миротворцу!!!

Фотографии (см. прикрепления ниже):

- Район Порт-Саида, красным треугольником обозначен пост ООН № 11. У военных

наблюдателей ООН день топографической картой начинался и картой заканчивался.

- Север Синая, 20 декабря 1973 г. Патруль № 11, капитан Николай Аккуратнов и французский наблюдатель ожидают большое начальство (big noise).

 -Командование ОНВУП и контрольного центра на косе.

- Шведский батальон на севере Синая

- Бинокль БИ8х30 – «дедушка российского миротворчества».

 

Подготовил Анатолий Исаенко

Ветеран-миротворец с 1973 года.

Ветеран боевых действий в Египте (1968-1971).

 

           

Просмотров: 149 | Добавил: mildip | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar