Главная » 2023 » Август » 2 » НАШИ НОВОСТИ
21:15
НАШИ НОВОСТИ
Август начинается важными миротворческими событиями.
ООН и АВИАЦИЯ РОССИИ
  1. The United Nations and the Russian Federation held the ninth Annual Aviation Talks today in Moscow.
The United Nations was represented by Atul Khare, Under-Secretary-General for Operational Support.  The delegation of the Russian Federation was led by Alexander Neradko, Director General of the Federal Air Transport Agency.
The two sides discussed issues related to the aviation services provided by commercial air operators registered in the Russian Federation to United Nations field operations.  The parties covered a wide range of issues, including safety and security and procurement.
The United Nations Department of Operational Support and the Federal Air Transport Agency agreed to continue the dialogue on a regular basis. We have a press release with more details.
В Москве обсудили вопросы использования техники РФ в полевых операциях ООН
1 августа 2023ООН
В Москве состоялись девятые ежегодные переговоры по авиации между представителями ООН и Российской Федерации. Об этом сообщает во вторник пресс-служба ООН.  Стороны обсудили вопросы, связанные с авиационными услугами, которые предоставляют зарегистрированные в России коммерческие авиаперевозчики при проведении полевых операций Организации Объединенных Наций.
«Стороны обсудили вопросы, связанные с предоставлением услуг зарегистрированных в России авиаперевозчиков для полевых операций ООН», – пояснил заместитель пресс-секретаря Генсека ООН Фархан Хак в ходе ежедневного брифинга.
Организацию Объединенных Наций на переговорах представлял заместитель Генерального секретаря по оперативной поддержке Атул Кхаре. Делегацию Российской Федерации возглавил генеральный директор Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. 
В ходе встречи, как отметил Фархан Хак, Александр Нерадько указал на давнее сотрудничество между поставщиками коммерческих авиационных услуг Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций. Заместитель Генерального секретаря Кхаре выразил удовлетворение вкладом этих компаний в осуществление полевых операций ООН, особенно в сложных ситуациях, например, во время пандемии COVID-19. 
Участники переговоров обсудили широкий круг вопросов, включая проблему безопасности, в том числе – в свете недавно выраженной обеспокоенности Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Речь также шла об усилиях российских властей, направленных на решение вопросов, поднятых ИКАО.  
Департамент оперативной поддержки Организации Объединенных Наций и Федеральное агентство воздушного транспорта РФ договорились продолжать диалог на регулярной основе.  
 
В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ О ПЛАНЕ РАБОТЫ
  1. Полянский заявил, что США начали председательство в СБ ООН "не с той ноги"
Полянский: американские коллеги начали председательство в Совбезе ООН не с той ноги
США с 1 августа на месяц стали председателем Совбеза. Ранее во вторник Россия не поддержала программу работы Совбеза на август, предложенную США. В частности, Москву не устроило желание Штатов включить официально в программу заседание по Украине.
"Это был принципиальный момент для председательства США. Я лично считают это доказательством того, что, к сожалению, наши американские коллеги начинают председательство "не стой ноги", если можно так выразиться", - отметил Полянский.
"Потому что задача председателя искать общую позицию. Он первый среди равных. В его задачи не входит ставить свою позицию над остальными членами. Быть может, это вписывается в "миропорядок, основанный на правилах", но это не годится на фоне традиций и практики, которая у нас есть в Совете. И мы оберегаем эту практику", - добавил он.
При этом Полянский подчеркнул, что Россия не блокирует обсуждение украинского вопроса в СБ ООН - она лишь против официального включения такого заседания в программу на месяц, так как в том числе это послужит прецедентом на будущее.
По его словам, вопрос украинского кризиса не регулируется какими-либо резолюциями СБ ООН, а генсек организации не запрашивал проведения регулярных брифингов Совбеза на эту тему.
ООН, 1 авг - РИА Новости. Россия не поддержала программу председательства США в СБ ООН в августе из-за попытки официально внести заседание по Украине в программу работы, заявил журналистам первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"Я решил объяснить, почему Россия не поддержала программу председательства США в этом месяце", - сказал Полянский.
По его словам, в американской программе для России "было два камня преткновения". Как указал Полянский, главный спорный момент касается намерения США внести официально в программу работы заседание по Украине.
"Украина не является предметом каких-либо резолюций СБ ООН. Отсутствует мандатный цикл, нет просьбы генерального секретаря ООН (регулярно - ред.) докладывать Совбезу (по этому вопросу - ред.). Мы не видим формальных оснований для включения этой темы как таковой в программу работы", - сказал Полянский.
В своем телеграм-канале он пояснил, что "с самого начала работы Совбеза утвердилась схема, при которой в программу включаются заседания, вытекающие из контролируемого секретариатом ООН мандатно-докладного цикла". "То есть либо если есть необходимость утвердить мандат ооновского присутствия или группы экспертов, либо если в какое-то из решений СБ включено поручение генсекретарю регулярно готовить доклады по той или иной проблеме или отчитываться о деятельности миротворцев, санкционных экспертов и так далее", - указал Полянский.
Ничего подобного, по его словам, применительно к Украине Совет не принимал. "Поэтому включение темы Украины как таковой в ежемесячную программу работы - это прецедент, которого мы не можем допустить. Ведь понятно, что вслед за американцами все остальные западники и их сателлиты поступят так же", - отметил первый зампостпреда.
В частности, по его словам, аналогичному опыту последуют председательствующие в сентябре албанцы.
"Это тем более недопустимо для СБ, поскольку многие развивающиеся страны уже в открытую выражают недовольство гипертрофированным вниманием СБ ООН к украинской ситуации в ущерб всем остальным не менее, а иногда и более острым проблемам в мире, прежде всего - в Африке", - подчеркнул первый зампостпреда.
При этом он оговорился, что Россия не против обсуждения Украины по запросу ее самой или тех или иных коллег по СБ. Он напомнил, что только в июле СБ обсуждал различные аспекты украинской проблематики пять раз, а всего с февраля 2022-го - 66 раз.
В итоге, как пояснил Полянский, США целый месяц придется работать без предварительной программы.
Он также подчеркнул, что программа работы каждого председательства в СБ - это сугубо неформальный, индикативный документ, публикуемый на сайте ООН сугубо для удобства членов ООН.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2023
Активист Ионов намерен направить в ООН доклад о правонарушениях США
6 июля, 12:25
"Включенные в него заседания становятся согласованными только когда перед заседанием члены СБ утверждают повестку дня заседания и председательствующий ударяет молотком. Поэтому отсутствие программы не помешает американцам выполнять свои функции, просто сделает этот процесс менее удобным для них и транспарентным для остальных", - добавил он.
Вторая же претензия России касается числа заседаний по Сирии, которое США планируют проводить в августе.
Полянский напомнил, что, по мнению России, нет необходимости обсуждать химическое досье САР ежемесячно. Москва считает, что достаточно проводить подобные заседания раз в три месяца. РФ также не считает необходимым проводить отдельные заседания по гуманитарному и политическому аспектам сирийского урегулирования, добавил он.
План работы СБ ООН на август 2023 г., англ. яз.
3) Из миротворческой миссии в Мали срочно выводят свои контингенты:
 
Подготовил Анатолий Исаенко,
Ветеран-миротворец с 1973 года
 

 
 
Реклама
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 175 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar