Главная » 2023 » Апрель » 27 » Новая книга
09:49
Новая книга
Ко Дню военного переводчика ( 21 мая) и Международному дню миротворцев ООН ( 29 мая).
 
НОВАЯ КНИГА Б.А. ПОДОПРИГОРЫ
В 16 номере "Литературной газеты" от 26 апреля 2023 года опубликована статья о выходе книги
выпускника ВИИЯ полковника Б.А. Подопригоры: https://lgz.ru/article/-16-6881-26-04-2023/detali-proshlogo/
«Пора оглянуться назад…» – такими словами начинается книга петербургского писателя Бориса Подопригоры «Союз нерушимый родившихся в 50-х».
Книга «Союз нерушимый родившихся в 50-х»  представляет собой сборник в основном документальных очерков. Автор приводит детали собственной судьбы в привязке к знаковым историческим событиям последних 40 лет, участником которых он был. Но главным героем повествования выступает не он сам, а, как говорится в аннотации, «нерушимый союз» его друзей-сослуживцев.
Только перечисление названий вошедших в сборник очерков (а их более 40) с кратким описанием содержания занимает не одну страницу.
 На страницах  сборника встречаются: Владимир Чуров, глава ЦИК, футболист Владимир Маслаченко, режиссёр Владимир Бортко, историк Николай Барышников, главный переводчик Афганской войны Геннадий Клюкин, генерал Владимир Молтенский, поэт Анатолий Минин и другие.
Б.А. Подопригора вспоминал и военных наблюдателей ООН.
Борис Александрович Подопригора  в 1989 году офицер связи с военными наблюдателями ООН по западному маршруту вывода Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, см .ссылку: https://nvo.ng.ru/history/2011-02-18/14_afgan.html
"А дальше – самая ответственная, самая памятная фраза, которую довелось переводить за свою переводческую судьбу. На обращенный ооновцам вопрос о завершении вывода войск канадский наблюдатель ответил сухо: «The best of my knowledge, on the Western axis of Afghanistan no Soviet troops remained – Насколько мне известно, по западной оси вывода войск из Афганистана советских войск не осталось»┘ Раньше и потом мне доводилось переводить многих известных лиц, в том числе Клинтона, принцессу Диану, Наджибуллу, Цзян Цзэминя, Менгисту┘ Но эту фразу я осилил, кажется, на третьем выдохе. Горло встало комом. На часах, на календаре было 10.20 15февраля 1989 года".
О миссии ООН в Афганистане см. ссылку: https://www.un.org/ru/events/missions/past/afghan.htm Миссия добрых услуг Организации Объединенных Наций в Афганистане и Пакистане (ЮНГОМАП)
О Б. А. Подопригоре см. ссылку:
 
 
 
 
Просмотров: 232 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar