Главная » 2023 » Апрель » 5 » Новости с Голанских высот
21:44
Новости с Голанских высот
На Голанских высотах в Сирии возобновилось проведение дипломатического и миротворческого мероприятия.
 
ВСТРЕЧА ДИПЛОМАТОВ НА ГОЛАНСКИХ ВЫСОТАХ
День встречи дипломатов на Голанских высотах (Сирия) проводился с участием послов и дипломатов из разных стран. После приветствия главы и командующего миссией СООННР генерал-майора Нирмала Кумара Тапы  в мероприятии приняли участие начальник оперативного отдела и руководители оперативного обеспечения.
Аналогичным образом, для высоких гостей был проведен оперативный обзор ОНВУП.
Мероприятие было задумано как площадка для взаимодействия высокопоставленных лиц и руководителей СООННР и ОНВУП.
По состоянию на 31 октября в состав СООННР входило 1126 военнослужащих из 10 стран, в том числе 79 женщин-миротворцев. Миротворцы прибыли из Бутана (3), Чехии (4), Фиджи (150), Ганы (6), Индии (200), Ирландии (133), Непала (414), Нидерландов (1), Уругвая (214) и Замбии. (1). Кроме того, 65 миротворцев из Группы наблюдателей на Голанских высотах, в том числе 11 женщин, помогали СООННР в выполнении их задач
Английский текст:
Diplomat's Day was celebrated on both sides "A" & "B" with the attendess of Ambassadors, Diplomats & DAs from various countries. Welcomed by UNDOF HoM/FC Major General Nirmal Kumar Thapa, the event was followed by Operation overview by Chief Operation Officer, Mission Support update by Chief Mission Support & Civil affairs update by Civil Affair Officer. Similarly, UNTSO operational overview was briefed to the distinguished guests. Event was taken as a platform for interaction between the dignitaries and the leaders of UNDOF & UNTSO. https://undof.unmissions.org/diplomats-day
На фотографии представлено 32 участника. На трех слайдах показана оперативная обстановка.
Отметим, что встреча дипломатов в СООННР раньше проводилась ежегодно, затем был длительный перерыв. А 9 марта 2023 года это ежегодное мероприятие возобновилось.
Раньше прилагался список участников, среди которых были и наши дипломаты
В других миротворческих миссиях такое мероприятие не наблюдалось.
 
ГЛАВА МИССИИ И КОМАНДУЮЩИЙ СИЛАМИ
«7 июля 2022 г. генерал-майор Нирмал Кумар Тхапа (Непал) назначен главой Миссии и командующим Силами ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF)».
Генерал-майор Тапа обладает более чем 35-летним опытом работы на различных руководящих должностях в непальской армии и ООН. На национальном уровне генерал-майор Тапа до недавнего времени занимал должность генерального директора военных операций. До этого он занимал различные должности, в том числе в качестве главного офицера и координатора в секретариате совета национальной безопасности Непала. Ранее он командовал бригадой и занимал должность военного секретаря.
Генерал-майор Тапа имеет обширный опыт работы в миротворческих операциях ООН: он был руководителем группы военных наблюдателей в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК) (с 2010 по 2011 год) и в качестве военного наблюдателя в Эфиопии и Эритрее (МООНЭЭ) (2002–2003 годы). Он также командовал   ротой тылового обеспечения во Временных силах ООН в Ливане (ВСООНЛ) (1999 г.), и был командиром взвода в Силах ООН по охране (СООНО,1992 г.).
Генерал-майор Тапа имеет степень магистра Университета профессионалов Бангладеш и степень бакалавра Университета Трибхувана в Непале. Он свободно говорит на английском, хинди и урду, а также имеет базовые знания арабского и французского языков, награжден престижными SUPRABAL JANA SEWA SHREE (III), GORKHA DAKSHINBAHU (IV) - Награда Супрабал Яны Сева Шри и орден Горкха Дакшина Баху – (орден Правой Руки Гуркхов). https://undof.unmissions.org/leadership
 
ГЛУБЫЕ КАСКИ И ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ
«Голубые каски» ООН находятся на Голанских высотах с 1974 года, а «голубые береты» - с 1967 года, со дня оккупации Израилем части этого района.   Демаркационные линии на Голанских высотах 1949, 1967 и 1973 годов появились в результате трех войн.
Разъединение войск закончилось 25 июня 1974 года. До лета 1975 года советские военные наблюдатели (18 офицеров) участвовали в миротворческом процессе и дежурствах в контрольном центре Кунейтра. Затем обнаружилась «оговорка» в протоколе к соглашению: «Численность СООННР составит около 1200 человек, которые будут выбраны ГС ООН в консультации со сторонами из числа членов ООН, не являющихся постоянными членами Совета Безопасности».
Соответственно функциональные обязанности советских, американских и французских миротворцев в Сирии сократились. Поменять ситуацию может только согласие двух сторон. А в начале нынешнего века российских миротворцев в Сирии уже не стало.
Буферная зона растянулась примерно на 80 километров с севера на юг и от 500 метров до десяти километров с запада на восток. Граница израильской зоны у Голанских высот именуется линией А («Альфа»), а сирийская граница — линией Б («Браво»). Наивысшая точка на севере района - 2814 м над уровнем моря, а на юге в зоне разъединения находится впадина - минус 67 м, прилегающая к реке Ярмук.
А пока: «Более 40 лет ГС  ООН через каждые три месяца представляет доклад, а СБ ООН два раза в год зимой и летом продлевает мандат миссии, которая входит в «десятку старейших».
Подготовил Анатолий Исаенко
Ветеран-миротворец с 1973 года
           
Просмотров: 234 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar