Главная » 2019 » Май » 1 » О нас с высоких трибун
14:20
О нас с высоких трибун

1. О ВЕТЕРАНАХ-МИРОТВОРЦАХ С ТРИБУНЫ ООН

Обратим внимание на "Выступление Директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой на 41-й сессии Комитета ГА ООН по информации" ( 30 апреля 2019 года): http://russiaun.ru/ru/news/coi_3004
 
В выступлении есть и слова о миротворцах. В этой формулировке видна заслуга и ветеранов-миротворцев:
 
"Хотели бы отметить усилия Информцентра ООН в Москве по целому ряду направлений: от стратегического подхода до реализации конкретных мероприятий.
Одним из наиболее значимых проектов было празднование 45-летия с начала участия России и СССР в миротворческих операциях ООН.
Было организовано торжественное мероприятие, участниками которого стало беспрецедентное количество российских ветеранов-миротворцев, включая членов первой группы советских военных наблюдателей ООН. Московский Информцентр уже на протяжении 40 лет поддерживает активность на этом направлении, проводит тематические встречи для сохранения славной истории советского и российского миротворчества. Это лишь один из примеров нашей совместной работы с ООН в информационной сфере".
 
Более подробно о мероприятии см. стр. 14 - 15.
 
2. ПЕРЕВОД - ДЕЛО ТОНКОЕ
 
На сайте Министерства обороны появилась запись выступления Жан-Пьера Лакруа на конференции 25 апреля 2019 года: http://mil.ru/mcis/appearance.htm
См. Пленарное заседание №3«Международное миротворчество:
новые подходы и военное сотрудничество»
Выступление заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьера Лакруа
На видео дается перевод на русский язык, но фразы:
«Сегодня я с гордостью ношу значок Российской ассоциации ветеранов в миротворческих миссиях ООН. Я был рад встретиться вчера с одним из руководителей этой ассоциации»
в переводе нет.
В тот момент Жан-Пьер Лакруа отвлекся от текста и переводчик эту фразу пропустил. https://www.youtube.com/watch?v=LyLLCH8WVMQ
 
Выступление на английском языке без перевода - данная фраза звучит после 1-й минуты от начала выступления:
 
Today I'm proud to wear the pin of the Russian Association of veterans in UN peacekeeping missions. I was pleased to meet the director of this association yesterday.
Однажды мой старший редактор сказал: "Ошибка всегда найдется".
 
Анатолий Исаенко
 
 
Просмотров: 772 | Добавил: mildip | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar