Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Отчет о Форуме
11:36
Отчет о Форуме

C 23 по 26 ноября в городе Ростове-на-Дону (в очном и дистанционном формате) состоялся III Международный патриотический Форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». Дистанционный формат позволил связать участников форума из разных городов и стран (всего более 1300 чел. из 70 стран).

На форуме встретились молодые граждане и школьники Ростовской области, регионов России, Ближнего и Дальнего зарубежья, ветеранские и патриотические объединения, руководители национально-культурных объединений, специалисты по вопросам внутренней и молодежной политике, эксперты в области культуры, и члены научного и экспертного сообщества, традиционных религиозных конфессий, а также все заинтересованными в развитии патриотического воспитания.

Форум был организован Ростовским региональным общественным движением «Дороги памяти – наша история» проведен при поддержке Департаментов информации и печати и Департамента по работе с Соотечественниками МИД России, ФА «Россотрудничество», командования Южного Военного Округа, Правительства Ростовской области, Комитета по делам молодежи Ростовской области, ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовской-на-Дону городской думы, федерального проекта «Историческая память», Московского дома соотечественников, Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).

Почетными гостями Форума (очно) стали Чрезвычайны и Полномочный Посол Сирийской Республики в России г-н Рийяд Хаддад с супругой и группой сирийских студентов, обучающихся в Ростове-на-Дону, а также сербская делегация во главе с председателем скупщины г. Крагуевац Мирославом Петрашевичем и представителями общества Сербско-Российской дружбы «Зенит».

Ветераны – миротворцы из числа проживающих в регионе, а также командированные из г. Москвы по приглашению организаторов активно приняли участие в работе Форума на разных его площадках – выполняли консультирование и научно-методическое сопровождение мероприятий в части своих компетенций. Наиболее активно в оргпериоде выступил вице-президент Организации Соловьев Анатолий Николаевич, свои творческие работы (музыкальные видеоролики) в распоряжение организаторов направил Алексей Николаевич Трякин.

В ходе проведенного на площадке РГУПС утром 23 ноября пленарного заседания Форума с приветственным словом к участникам обратился президент МООВММ ООН Сергей Вадимович Лавров.

В работе Круглого стола на тему «Миротворческая миссия российского солдата» во второй половине дня с тематическими докладами выступили: дистанционно – Юрий Юрьевич Видакас, и очно: Виталий Манвелович Степанян и Вадим Евгеньевич Михеев, который также выступил в качестве модератора. В качестве экспертов присутствовали Игорь Владиленович Рубанов (ветеран не только ООН, но и ОБСЕ) и Александр Анатольевич

Тимошенко. Мероприятие проходило на площадке музея окружного дома офицеров ЮВО.

Там же была развернута тематическая выставка Музея миротворчества (научный руководитель – к.и.н. Гергель В.В.) во взаимодействии с Движением юных миротворцев (поддержанного Фондом Президентских грантов). Генеральный директор НПЦ «Миротворец» Василий Петрович Роенко провел с молодежью ролевую дипломатическую игру «Модель миротворчества ООН».

24 ноября в музейном мемориально-историческом комплексе «Самбекские высоты» состоялся круглый стол на тему: «Патриотическое воспитание молодежи как основа консолидации российского общества». Открывал Круглый стол председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой Российской Федерации генерал-майор Липовой С.А.

Настоящими овациями и стоя встретили участники Круглого стола исполнение гимна миротворцев «Миротворец спаси и сохрани» в исполнении хора Московской музыкальной школы им. А.Аренского (включена в перечень UNESCO). Еще одно из произведений в исполнении хора было представлено аудитории в ходе концерта «Люди Мира за мир» накануне.

В середине дня было проведено торжественное возложение цветов к памятнику Советскому солдату – Победителю. Почетные зарубежные гости также удостоили честью своего присутствия торжественное возложение, а к названным выше ветеранам-миротворцам в этот день присоединился наш коллега, направлявшийся в миссию ООН по линии МВД, а также принявший участие в работе СММ ОБСЕ на Украине – полковник милиции в отставке Демин Виктор Николаевич (на медальной планке которого за участие в Миссии в Косово цифра 12).

Символично, что именно 25 ноября, в 48-ю годовщину начала участия нашей страны в миротворческих операциях под эгидой ООН была открыта выставка «Герои – миротворцы», созданная при непосредственном участии наших экспертов. Выбор персонажей, представленных на информационных стендах не ограничивался только удостоенными высшей государственной награды – медали «Золотая Звезда», но были показаны наши коллеги, живые и ушедшие, мужчины и женщины, офицеры Минобороны, МВД и Погранвойск, которые своей достойной службой на страже мира под эгидой ООН заслужили право называться современными героями.

Отдельно хотелось бы отметить приятный характер взаимодействия с Героем Российской Федерации полковником Хмелевым О.П., прибытие которого из г. Москвы не состоялось по техническим причинам. Как нам стало известно, Олег Петрович – ветеран миссии ООН в Косово и участник Миссии ОБСЕ в Грузии. При этом стороны договорились поддерживать рабочее взаимодействие в дальнейшем.

Перед просмотром художественного фильма «Балканский Рубеж» к зрителям обратился актер кино Гоша Куценко, сыгравший в нем одну из главных ролей.

На остальных площадках Форума участники обсудили множество других аспектов миротворческой деятельности – дипломатический, экономический, деятельность журналистов по ее освещению.

Хочется отметить высокий моральный дух и атмосферу искренности, созданные и поддерживаемые в течение всего Форума организаторами во главе с Асей Амбарцумовной Компаниец.

Правление Организации выражает уверенность, что в этом году положено начало нашему долгому и эффективному сотрудничеству.

 

Материал подготовил подполковник запаса Михеев В.Е, ветеран миссий ООН (ONUCI и UNMISS)

Просмотров: 265 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar