Главная » 2022 » Июль » 8 » Совещание по миротворчеству в Комитете СФ по обороне и безопасности
12:48
Совещание по миротворчеству в Комитете СФ по обороне и безопасности
«НАВЕРХУ» ОТЧИТАЛИСЬ О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Совещание по миротворчеству в Комитете СФ по обороне и безопасности планировалось провести в день Петра и Павла, 12 июля.
Однако совещание проведено было ранее -  7 июля 2022 г.
Представителей голубых касок и голубых беретов ,и прессы на совещании не было.
Участников совещания можно посмотреть на фотографиях:
Сообщение о совещании представлено на сайте комитета:
Член Комитета СФ по обороне и безопасности, председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Сергей Колбин провел совещание на тему «Об участии Российской Федерации в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».
Законодатель подчеркнул, что будут сформулированы рекомендации по «дальнейшего развитию института миротворчества в целом».
С докладом выступил заместитель Министра иностранных дел России Сергей Вершинин.
По итогам участники совещания подчеркнули, что активное участие Российской Федерации в международной миротворческой деятельности соответствует национальным интересам страны.
В принятом сенаторами итоговом документе указывается на необходимость продолжить межведомственную работу по расширению вклада Российской Федерации в миротворческую деятельность ООН с учетом национальных, политических и экономических интересов. Принят также ряд рекомендаций профильным российским министерствам и ведомствам в рамках их полномочий.
Отметим, что руководители подкомитета меняются часто:  Озеров В.А., Ковитиди О.Ф., Куликов В.В.,  Колбин С.Н.
Как правило, о предыдущих решениях комитета не сообщается.
Например, раньше говорилось о «концепции миротворческой деятельности», об учреждении Дня российского миротворца (в следующем году исполнится 50 лет со дня включения наших миротворцев в ОНВУП (1973 год). Говорилось о финансовом обеспечении миротворческой деятельности. «Межведомственная работа» затягивает эти вопросы на «пятилетку».
Интересно, что Доклад правительства по миротворчеству с длинным названием не только не появляется в СМИ, но он и не упоминается в нынешнем  информационном сообщении:
«ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД Правительства Российской Федерации об участии Российской Федерации в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности за период апрель 2021 г. - март 2022 г.». См. п. 16 Федерального закона от 23.06.1995 г. № 93-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».
Заметим, что не рассматриваются следующие вопросы: интеллектуальный вклад в миротворческую деятельность, лидерство в международном миротворчестве, военные в штаб-квартире ООН, женщины в миротворческих операциях, военный и полицейский персонал.
Последний пункт основного плана комитета звучит так: «УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ ДНЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ, ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЁННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКАМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ». Хотелось, чтобы и международные миротворческие дни учитывались в этом плане.
Ветераны – миротворцы постоянно проводят мониторинг заседания СБ ООН по миротворчеству, а также просматривают сайты 12 миротворческих миссий.
Основные мероприятия отражаются на сайте ветеранов-миротворцев –
Межрегиональная общественная организация ветеранов миротворческих миссий ООН ((МООММООН): https://un-peacekeeper.ru/
Наши миротворцы с 1973 г. участвовали в 42 миротворческих операций ООН (из 72).
Сейчас в 9 миссиях под флагом ООН находится 77 наших миротворцев, в том числе 11 женщин.
В 19 миссиях ООН погибло 52 наших миротворца. Последняя скорбь:
 29 марта 2022 г. российский подполковник Алексей Мизюра погиб при выполнении обязанностей в рамках миссии ООН по стабилизации обстановки в ДР Конго.
«Блаженны миротворцы» -, сказано в древности.
 
Подготовил Анатолий Исаенко
Ветеран миротворец с 1973 года
 
 
 
Просмотров: 277 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar