Главная » 2023 » Май » 25 » Текст выступления Захаровой
22:10
Текст выступления Захаровой
Текст выступления Марии Захаровой.

Международный день миротворцев

 29 мая Организация Объединенных Наций и всё мировое сообщество отмечает Международный день миротворцев. В этот день, ровно 75 лет назад, решением Совета Безопасности ООН учреждена первая в мире и существующая по сей день миротворческая операция – Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия для содействия прекращению военных действий в Палестине.

Эта торжественная дата, учрежденная резолюцией Генассамблеи ООН в 2002 г., служит напоминанием о самоотверженном подвиге тех, кто вдали от родины отдал свои жизни во имя идеалов мира. К сожалению, подобные трагедии случаются и в наши дни. В прошлом году в Демократической Республике Конго при исполнении обязанностей трагически погиб старший группы российских военных наблюдателей ООН подполковник А.А.Мизюра, который будет посмертно награжден медалью Д.Хаммаршельда.

Миротворческая деятельность – одно из важнейших направлений работы всемирной Организации. Благодаря миротворцам, в том числе российским, удалось потушить очаги множества конфликтов и восстановить стабильность в десятках стран, переживших кровопролитие и разрушения.

Уделяем большое внимание миротворческой деятельности ООН. В качестве постоянного члена Совета Безопасности Россия принимает активное участие в разработке мандатов операций ООН по поддержанию мира, настраивая миссии на конструктивное и уважительное взаимодействие с принимающим государством. Наша страна является одним из крупнейших плательщиков в миротворческий бюджет ООН и направляет военных наблюдателей и полицейских в операции на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Европе. По состоянию на 31 марта с.г., в миротворческих миссиях ООН служат 79 россиян, в том числе 13 женщин.

Придаем большое значение обучению женщин-миротворцев. В частности, во Всероссийском центре подготовки миротворцев МВД России в г.Домодедово организованы сертифицированные ООН курсы для иностранных сотрудников правоохранительных органов, на которых обучается большое количество женщин.

Анатолий Исаенко

Просмотров: 245 | Добавил: mildip | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar