Главная » 2023 » Март » 27 » В память об Алексее Мизюре
11:45
В память об Алексее Мизюре

Сахаравийский дневник - в память об Алексее Мизюре

Командировка в Западную Сахару подходила к концу. Позади - полтора года службы  в качестве военного наблюдателя в тимсайтах по обе стороны берма[i], тысячи миль дорожных патрулей по пескам и каменистым плато пустыни,  бесценный опыт и незабываемые впечатления и встречи. До окончания командировки оставалось полгода, учитывая, что в кадрах штаба миссии сидел наш офицер капитан Станислав Л., можно было завершить службу в том месте, где пожелаешь. После недолгого раздумья выбор пал на тимсайт вблизи города Смара. Плюсов было немало: относительно развитая городская инфраструктура, аэродоступность, близость к столице Западной Сахары городу Эль Лаюн, а самое главное, лидером тимсайта на тот момент являлся подполковник Алексей Александрович Мизюра, старший воинского контингента от Российской Федерации, человек, к которому я испытывал искреннюю симпатию. Мы не раз общались до этого, и было очевидно, что есть все предпосылки для крепкой мужской дружбы.

Поначалу на моих коллег, встречавших подполковника Мизюру в аэропорту, он впечатления не произвел. Подполковник Юрий Павлов был в миссии второй раз, знал всех и вся, был офицером советской еще закалки, морским пехотинцем без малого двух метров ростом, с хорошо поставленным командирским голосом. Когда он заходил в помещение, невольно хотелось вытянуться по струнке, что, собственно, многие, особенно иностранцы, и делали. Алексей Алексаныч был роста среднего и вполне заурядной внешности, с васильковыми голубыми глазами. Начальника не включал, охотно улыбался, внимательно слушал и присматривался к окружающим. Один из молодых милобов[ii] в начале знакомства с Мизюрой, будучи tet-a-tet, покровительственно хлопнул Саныча по плечу: не волнуйся, дескать, все будет хорошо. Больше он так не делал. Переход от внешне спокойного, простоватого военного к строгому и собранному ”товарищу подполковнику” произошел на удивление быстро. Приведу здесь историю, которую в один из дней Алексей Александрович рассказал мне. Он был командиром отдельной воинской части РВСН в бытность министром обороны А. Сердюкова. В часть пришла телеграмма: в такие-то сроки выкопать, распилить и сдать довольствующему органу топливные цистерны, находящиеся на балансе части. Подполковник Мизюра доложил, что задача выполнена. При этом он фактически на свой страх и риск ничего не предпринял, считая, что данная инициатива не только откровенно глупая, но и преступная. Командир соседней части нанял технику, с большим трудом задачу выполнил, о чем и доложил. Спустя некоторое время абсурдность приказания, отданного либо в спешке, либо без просчета возможных последствий, стала очевидной “наверху“. Последовала телеграмма, говоря по-военному, ”команду не исполнять”. Добросовестно выполнивший приказание командир соседней части был наказан.

Представьте себе картину: двое русских офицеров среди пустыни, в окружении 18-20 иностранных военспецов, изнуряющая температура днем и бескрайнее африканское небо ночью. Днем вместе с коллегами мы ездили в патрули, составляли доклады, решали вопросы жизнеобеспечения, а вечером... Саныч собирал нехитрую снедь, сгущенку, печеньки, он любил и умел привечать гостей. Под рулады сверчков и иной пустынной живности, юркое шуршание гекконов по стенам нашей маленькой командирской хибарки, мы общались и не могли наговориться. Натура увлекающаяся, Алексей Александрович любил и знал историю, занимался коллекционированием военных предметов, был профессиональным дайвером, по молодости имел опыт выполнения трюков в качестве каскадера в художественных фильмах. У него были глубокие познания во многих сферах, пытливый глубокий ум, богатый жизненный и служебный опыт. Алексей Александрович умел нравиться, и получалось это довольно легко. Иностранные коллеги тоже подпали под харизму русского командира, традиционные пятничные застолья из мероприятия обязательного мало-помалу стали посещаемыми даже представителями арабских стран, не говоря про всех остальных. Саныч любил шутку, с удовольствием смеялся, а смех у него был прямо отличительной особенностью - чистый, заразительный. Не было в нем ни малейшей заносчивости, внешне он был прост, вдумчив, внимателен к людям. Не в обиду пакистанскому коллеге, которого подполковник Мизюра сменил на посту тимсайт лидера будет сказано, но разница в стиле управления была налицо: предыдущий начальник мало во что вникал, жил своей жизнью в отдельной пристройке, был властен и высокомерен. Без всякого лукавства скажу, что служить под началом подполковника Мизюры было честью и удовольствием для всех людей, волею судеб оказавшихся в тимсайте.

Однажды в ожидании группы специалистов со штаба миссии и центрального офиса в Нью-Йорке мы продумывали мероприятия встречи, доклада, корректировали слайдовую презентацию. У Алексея Саныча созрел план подготовить нечто вроде выставки образцов вооружения и военной техники, для более наглядной картинки. Возможно, для военнослужащих из России выставка образцов ВиВТ является делом обыденным, но в пустыне это произвело должный эффект. Судя по реакции, никто ранее таким образом вышестоящий штаб не встречал. Помню, командира долго и искренне благодарили: нестандартность подхода и радушие были оценены по достоинству.

С теплом вспоминаю поездку, организованную Алексеем Александровичем к оазису, находившемуся недалеко от тимсайта. По факту, в части остался только дежурный офицер, остальные военнослужащие приняли приглашение. Мы до глубокой ночи готовили мясо, общались, с удовольствием фотографировались. Не стоит заниматься упрощением и  думать, что все в таких случаях сводится к банальной пьянке. Дармовой выпивкой тут народ не проймешь, нужен искренний интерес к мероприятию и уважение к человеку, его организовавшему. Такого рода мероприятия приводили к сплочению международного воинского коллектива, познанию иных культур и обычаев. “Самая устойчивая валюта - это приятные воспоминания, их ценность постоянно растет”.

Мы несколько раз с Алексеем Александровичем посещали посольство Российской Федерации в городе Рабат. Приемы иностранных коллег, как правило проводились в День России и 23 февраля. Эти визиты были обоюдополезны и для работников посольства, и для нас. Мы получали возможность пообщаться с соотечественниками, посетить увлекательные экскурсии по городу, организованные военным атташе. А  чрезвычайному полномочному послу России в Марокко Валерию Воробьеву было познавательно общаться с нами, получая информацию из первых рук, поскольку по Марокко дипломаты перемещались свободно, но в Западную Сахару путь им был закрыт.

В июне 2017 года моя командировка закончилась. Для обоих было очевидно, что дружба, завязавшаяся в пустыне, продолжится. Мы часто созванивались, общались,  держали друг друга в поле зрения.  После завершения штабных курсов в Индии подполковник Мизюра в 2021 году был назначен старшим воинского контингента РФ в Демократическую республику Конго. Я получил назначение в миссию ООН на Кипре. Обязанности Алексея Александровича в том числе заключались и в проведении аэровоздушной разведки. Нечего и говорить, что работа считалась сложной и по-настоящему опасной. В начале февраля Алексей прислал через соцсеть фото и видео, из которого следовало, что вертолет, на котором они летели, едва не погиб - из джунглей по нему вели огонь из крупнокалиберного пулемета. С трудом дотянули до посадочной полосы - в момент приземления авиационное топливо вытекало на рулежную дорожку. Тем не менее, полеты после этого инцидента продолжались - штабу миссии позарез нужны были данные воздушной разведки. Другой вопрос, что не так много желающих было вылетать на задание на фоне таких серьезных рисков для жизни. 29 марта 2022 года вертолет “Пума” с шестью членами экипажа, подполковником Алексеем Мизюрой и его коллегой и другом из Сербии подполковником Деяном Станоевич последний раз поднялся в небо. Трагедия произошла в провинции Северное Киву, на востоке страны. В результате обстрела вертолет упал и загорелся. Все, находящиеся на борту, погибли. Особый трагизм ситуации придает то обстоятельство, что изначально в списках на полет подполковника Мизюры не было: должна была лететь прибывшая недавно военнослужащая из Гамбии. В какой-то степени понимая ее страхи и озабоченности, а также недостаточный уровень подготовки, Алексей Александрович великодушно предложил свою кандидатуру на замену. “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены Сынами Божьими”(Матф 5:9).

 29 марта 2022 года в средней школе ЗАТО поселка Молодежный Наро-Фоминского района состоится  урок мужества и открытие памятной доски. Вот уж год минул, как  Алексея Александровича нет с нами.  Память об этом прекрасном человеке, миротворце по призванию, навсегда сохранится в наших сердцах.

Роман Котляров

 

[i] Марокканская стена или берма представляет собой песчаную стену длиной около 2700 км, проходящую с юга на север через Западную Сахару и юго-западную часть Марокко. Она отделяет контролируемые Марокко районы от районов, контролируемых Полисарио (Сахарская арабская демократическая республика).

[ii] MILOB – military observer военный наблюдатель.

На фото ниже (см. прикрепления):

1. Подполковник Деян Станоевич, п/п-к Алексей Мизюра, Конго.

2. п/п-к Алексей Мизюра, Конго.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 1140 | Добавил: mildip | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 0
avatar