Главная » 2018 » Август » 11 » В Совете Федерации о миротворчестве
09:50
В Совете Федерации о миротворчестве

Россия может увеличить вклад в миротворческие операции ООН

Россия может увеличить вклад в миротворческие операции ООН

 

ФОТО: FLICKR.COM/UNITED NATIONS PHOTO

В Совете Федерации считают, что Россия должна принимать более активное участие в процессе поддержания мира на планете. Член Комитета палаты регионов по обороне и безопасности Ольга Ковитиди указала, что уровень участия РФ в миротворческих операциях недостаточен и не соответствует статусу великой державы.

Сенатор сообщила, что в период с апреля 2017 по март 2018 года 89 граждан России приняли участие в 8 из 14 операций по принуждению к миру, проводимых под эгидой ООН. А на участие в подобных операциях наша страна истратила сотни миллиардов долларов. 

«Россия является добросовестным плательщиком в бюджеты операций ООН по поддержанию мира. Наша доля в 2017 году составила 3,99 процента от всего бюджета. В 2017 году российский взнос составил 347 миллионов долларов США», — уточнила Ковитиди, выступая 19 июня на совещании Комитета палаты по обороне и безопасности, посвящённом участию Российской Федерации в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Она добавила, что на сегодняшний день Российская Федерация сохраняет место в восьмом десятке среди поставщиков миротворческих контингентов, что «не соответствует статусу великой державы и постоянного члена Совета Безопасности ООН».

«К сожалению, сегодня внешний объём и уровень участия Российской Федерации в международной миротворческой деятельности не соответствует её роли на международной арене. А опыт участия России в международном миротворчества свидетельствует о сохраняющихся резервах для его совершенствования«, — сказала сенатор.

Что касается увеличения расходов нашей страны на поддержание миротворческих операций ООН, то, как сообщила „Парламентской газете“ сенатор, законодатели поручили Минобороны, МВД и МИД продолжить на межведомственном уровне обсуждение вопроса о повышении вклада РФ в миротворческую деятельность ООН "без ущерба для обороноспособности страны и с учётом её политических и экономических интересов».

Просмотров: 853 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar