Главная » 2025 » Апрель » 14 » Воспоминания ветерана
11:16
Воспоминания ветерана
ФРОНТОВЫЕ СТО ГРАММ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВЕНЫ
О встречах с австрийскими миротворцами 50 лет назад
ПОЮЩИЙ ГЕНЕРАЛ-МИРОТВОРЕЦ
В начале 1975 года руководство миссии ООН перевело меня из Египта в Сирию. Прощай Суэцкий канал и Синайский полуостров, здравствуйте Голанские высоты.
Весной 1975 года в Дамаске в здании Смешанной израильско-сирийской смешанной комиссии по перемирию (ISMAC – Israel-Syria Mixed Armistice Commission) выступал хор из австрийского миротворческого батальона сил ООН.
 Неожиданно в зале появился командующий миротворческими силами (СООННР – UNDOF) австрийский генерал Ханнес Филипп (1930 – 2024), он подошел и присоединился к хору. Вместе с хором он спел три песни на немецком языке. Вдохновленный и воодушевленный хор запел еще звучнее и громче.
Через несколько дней я дежурил в контрольном центре в Кунейтре на Голанских высотах. В это время по пути в Иерусалим в контрольный центр заехал генерал Филипп.
Он не отказался от угощения кофе и попробовал русский «экспортный напиток – «Столичная».
А повод был, день освобождения Вены, в 1945 году. 13 апреля 1945 года советскими войсками была завершена Венская наступательная операция, в результате которой столица Австрии была освобождена от вермахта.
После встречи с австрийским генералом я вспоминаю и отмечаю этот день по-особому.
По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За взятие Вены» награждено приблизительно 277 380 человек.
 ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА
Спросил я генерала и о его выступлении в составе хора.
Он сослался на традицию, и ему вдали от родины, захотелось побыть душой вместе с соотечественниками в художественном и психологическом смысле.
Поговорили и о «Битве народов» в 1813 году (Лейпцигское сражение), и о военном историке и теоретике Клаузевице (1780 – 1831) – участнике войны с Наполеоном 1812 – 1815 гг.  Он находился и на русской службе, написал книгу «1812 год».
Генерал обратил внимание на «Государственный Договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (Вена, 15 мая 1955 г.)»: https://base.garant.ru/2540499/
 и на «Декларацию о независимости Австрии».
Я вспомнил девиз графа А.А. Игнатьева на немецком языке:
Der Mann muß hinaus ins feindliche Leben, muß wirken und streben und pflanzen und schaffen, erlisten, erraffen, muß wetten und wagen, das Glück zu erjagen.
Человек должен вступать во враждебную жизнь, чтобы добыть свое счастье, должен трудиться и стремиться вперед, бороться и дерзать.
Генерал тут же сказал, что это Шиллер («Песнь о колоколе»).
Отметим, что четвертым Генеральным секретарем ООН (1972 – 1981) был представитель Австрии Курт Вальдхайм (1918 – 2007). Свободно владел английским, французским и итальянским языками. Его тайное прошлое нам тогда не было известно, в том числе и медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» и «Железный крест 2-го класса».
В СССР отношение к нему было положительным, были изданы переводы на русский язык его книг «Единственная в мире должность» (1980 г.) и «Австрийский путь» и «Австрийский путь» (1976 г.).
Австрия не входит в НАТО, тем не менее,  Австрия присоединилась к программе НАТО "Партнерство во имя мира" в 1995 году и участвует в Совете Евроатлантического партнерства НАТО.
Разумно звучат слова и по-немецки: «Время войне, и время миру» - Zeit für den Krieg und Zeit für den Frieden.
 
А в интернете уже звучит «Майский вальс» в исполнении Иосифа Кобзона : «И Вена кружилась и пела, как будто сам Штраус играл».
Подготовил Анатолий Исаенко
Ветеран
 
Фото.
Австриец. Беседа с австрийским офицером.
Перед штабом. Австрийский майор сопровождает советских наблюдателей, декабрь 1973.
Шесть-1973. Инструктаж советских наблюдателей ведет австрийский майор
См. фото в прикреплении
 
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 34 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar