Главная » 2023 » Май » 26 » Вручение посмертной награды российского миротворца в ООН
16:17
Вручение посмертной награды российского миротворца в ООН

Генсек ООН Гутерриш посмертно наградил российского миротворца Мизюру

Генсек ООН Антониу Гутерриш наградил посмертно старшего группы российских военных наблюдателей при миссии ООН в ДРК подполковника Алексея Мизюру. Об этом 25 мая сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при организации Федор Стржижовский.

 

В преддверии Международного дня миротворцев, который отмечается 29 мая, в зале Генеральной Ассамблеи прошла церемония в память о миротворцах, отдавших жизнь при исполнении служебных обязанностей в составе миротворческих контингентов ООН.

По словам Стржижовского, Мизюра «

до последнего оставался верным своему долгу, стремился принести мир и стабильность на конголезскую землю

». Пресс-секретарь отметил высокий профессионализм российского миротворца, а также присущие ему мужество и отвагу.

Медаль была официально передана постпреду РФ при ООН Василию Небензе и будет в ближайшее время направлена родственникам погибшего.

Подполковник российской армии Алексей Мизюра погиб в марте 2022 года, когда в Конго был сбит вертолёт миротворческой миссии ООН. Вместе с российским миротворцем погибли шестеро пакистанцев и подполковник сербской армии Деян Станоевич.

Как сообщало ИА Регнум, Демократическая Республика Конго (ДРК) в марте 2023 года попросила срочного содействия России в борьбе с террористической угрозой на востоке страны. Он добавил, что рад тому, что Россия обратила внимание на Африканский континент, который на протяжении многих десятилетий находился под игом западных стран.

В январе 2023 года террористы устроили взрыв в протестантской церкви на северо-востоке ДР Конго,который унёс жизни пятерых человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Источник: https://dzen.ru/a/ZG-2hqinnF7is6ec

Подготовил Анатолий Исаенко

Просмотров: 160 | Добавил: mildip | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar