Главная » 2018 » Август » 11 » Нас услышали в Совете Федерации
09:54
Нас услышали в Совете Федерации

В России разработают концепцию миротворческой деятельности

Сенатор Ольга Ковитиди рассказала «Парламентской газете» о том, появится ли в России День миротворца

В России разработают концепцию миротворческой деятельности

 

ольга ковитиди. Фото: пресс-служба сенатора

Практическое участие России в миротворческой деятельности за рубежом отсчитывается с 1973 года, в связи с чем можно говорить о целесообразности разработки концепции миротворческой деятельности, заявила член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

По словам сенатора, прозвучавшим на совещании комитета, посвящённом участию России в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности, в современных условиях участие РФ в миротворческих операциях осуществляется по трём направлениям: в операциях ООН по поддержанию мира, в миротворческих операциях в рамках соглашений государств — участников СНГ и в рамках международных усилий по постконфликтному восстановлению.

«В ходе совещания мы пришли к единогласному решению о необходимости разработки национальной концепции миротворческой деятельности, которую имеет большинство стран — членов ООН и отсутствие которой сегодня не позволяет России в полной мере вести целенаправленную внешнюю политику как государства — сооснователя ООН», — сообщила «Парламентской газете» сенатор по итогам мероприятия.

Она добавила, что законодатели поручили министерствам и ведомствам рассмотреть возможность подготовки проектов необходимых нормативных правовых актов для совершенствования системы подготовки миротворцев и планирования миротворческой деятельности. «Поскольку без надлежащей подготовки специалистов сегодня решать все те задачи, которые поставлены перед миротворцами, достаточно сложно», — пояснила Ковитиди.

Кроме того, законодатель рассказала, что в ходе межведомственных контактов по линии Министерства обороны, МИД и МВД было принято решение продолжить работу по установлению 25 ноября нового профессионального праздника — Дня российских миротворцев.

«С момента воссоединения Крыма с Россией мы — крымчане и не только — неоднократно заявляли о необходимости этой праздничной даты. И сегодня мы договорились с министерствами о том, чтобы продолжить активную работу по её официальному установлению», — рассказала «Парламентской газете» сенатор.

В закрытом мероприятии приняли участие представители МИД, МВД, Минобороны, Генпрокуратуры и других ведомств.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-razrabotayut-koncepciyu-mirotvorcheskoy-deyatelnosti.html

Просмотров: 875 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar