Главная » 2021 » Декабрь » 10 » НОВОЕ В МИРТВОРЧЕСТВЕ ОДКБ
12:00
НОВОЕ В МИРТВОРЧЕСТВЕ ОДКБ
В "Независимой газете" опубликована статья "Миротворцы ОДКБ готовятся к операциям на Ближнем Востоке".
"В Ливане 9 декабря завершилась командировка представителей Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые изучали в этой стране практику миротворческой миссии ООН UNIFIL. В составе военнослужащих, работающих в зоне израильско-ливанского конфликта, оказались миротворческие подразделения из Армении, Белоруссии и Казахстана. И не исключено, что в миссии UNIFIL скоро будут участвовать коалиционные подразделения миротворцев, действующих под флагом ОДКБ, которые от действий в горячих точках на просторах бывшего СССР воздерживаются".
Добавим, что в Ливане находятся четыре военных наблюдателя от России по линии Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП).
Армения направила в Ливан 32 миротворца, Белоруссия - 7 миротворцев, Казахстан - 9 миротворцев.
Кроме того, Россия участвует в 9 миротворческих миссиях ООН.
Ветераны-миротворцы считают, что представителям России было бы полезно посетить миротворческие миссии в Африке,
где проходят службу российские миротворцы.
Приведем пример из прошлого:
"Еще в 2008 году сенатор Михаил Маргелов писал: «Я общался в Западной Сахаре с нашими миротворцами – это офицеры в звании от капитана до подполковника... Люди, которые работают по контракту с ООН, в российской форме, с российскими знаками различия, но в ооновских голубых беретах, вместе со своими коллегами из других стран поддерживают мир... Эти люди говорят на иностранных языках, минимум на одном. Виртуозно водят по заминированной Сахаре джипы... Я видел, в каких условиях они живут... Я был вместе с ними в отличие от многих наших высокоранжированных чиновников, которые предпочитают ездить, как говорили в советское время, в страны с мягким климатом и твердой валютой». https://nvo.ng.ru/realty/2021-07-29/9_1151_peacekeepers.html
 
Анатолий Исаенко
Ветеран-миротворец с 1973 года
 
Просмотров: 356 | Добавил: mildip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar